Дворовая практика

Дворовая практика

В период с 01.07.2019 г. по 14.08.2019 г. на территории Ковернинского муниципального района проходила реализация областного проекта «Дворовая практика» (далее - проект). Целью проекта являлась организация досуга детей по месту жительства в летний период на базе учреждений культуры. Данный проект реализуется в Ковернинском муниципальном районе на протяжении нескольких лет и является актуальной формой работы с подрастающим поколением.

В июле была организована работа дворовых площадок в сельских домах культуры д. Анисимово, д. Б.Круты, д. Гавриловка, д. Каменное, д. Скоробогатово, д. Шадрино, в Центре досуга п. Ковернино. Продолжили работать в августе дворовые площадки в д. Аниисимово, д. Гавриловка, Центра досуга п. Ковернино. Всего в работе дворовых площадок приняло участие порядка 252 детей в возрасте от 7 до 17 лет.

Кураторами дворовых площадок являлись руководители учреждений культуры. Непосредственными организаторами деятельности детей являлись студенты СУЗов и ВУЗов, а также учащиеся образовательных организаций района. Таким образом, проект предоставил возможность трудоустройства студентов и школьников в летний период.

Кураторами дворовых площадок были разработаны творческие проекты, в которых отражались мероприятия спортивно-оздоровительной, творческой, экологической, патриотической, информационно-просветительской направленности.

На протяжении всего периода работы дворовых площадок дети, посещающие их, окунулись в мир игрового пространства и фантазии, научились работать во временном коллективе, тем самым развивая коммуникативные и организаторские способности, творческие данные, изучали историю своего края. Формами работы с детьми были разнообразные игры, спортивные мероприятия, творческие конкурсы, квесты, пародии на телевизионные передачи, акции, походы и т.д.

Вся работа на дворовых площадках освещалась в социальных сетях через созданные организаторами площадок группы ВКонтакте.

Таким образом, проект «Дворовая практика» в очередной раз доказал свою эффективность, являясь отличным средством не только для разнообразия досуга детей и молодежи, но и их духовного, социального развития. Реализация данного проекта с успехом заменила летний лагерь тем детям, которые не смогли поехать туда летом.