Творческая площадка

Программа организации летнего отдыха «Академия творческих каникул»

Летняя занятость детей на базе МОУ ДО «Районный центр внешкольной работы» организована на основе программы организации летнего отдыха «Академия творческих каникул» с целью создания оптимальных условий для укрепления здоровья детей, их полноценного отдыха, позволяющего реально способствовать развитию творческих способностей детей.

Деятельность педагогов дополнительного образования направлена на решение следующих задач:

1. Создание условий для физической и психологической реабилитации детей после напряженного учебного года, обогащение их индивидуального коммуникативного опыта в условиях временного коллектива.

2. Формирование у детей потребности ведения здорового образа жизни.

3. Создание условий, способствующих развитию творческих способностей детей.

4. Воспитание у детей социально ответственного отношения к процессу и результату своей творческой деятельности.

5. Реализация социального запроса родителей об организации летнего отдыха детей в условиях привычного социума, без выезда за пределы муниципалитета.

Организация летнего отдыха нацелена на комплексное воздействие на личность ребенка через его включение в работу творческих площадок, деятельность которых реализуется через мастер-классы.

Основным направлением реализации программы является создание условий, способствующих развитию творческих способностей и коммуникативных навыков детей. Поэтому основными достижениями детей будет развитие их творческого потенциала, а профилактика ЗОЖ, снижение уровня агрессивности в детской среде будут сопутствующими эффектами.

Девиз организации летнего отдыха: «Творчество и развитие»

Программа организации летнего отдыха «Академия творческих каникул»

План работы педагога дополнительного образования Кульпиной С.Г. "Каникулы с английским"

План работы педагога дополнительного образования Доможировой Т.П. "Карусель"

План работы педагога дополнительного образования Смирновой А.В. "Мастерилки"

План работы педагога дополнительного образования Русаковой М.В. "Веселая планета"

План работы педагога дополнительного образования Орман Л.А. "Смайлики"

План работы педагога дополнительного образования Шапкиной О.С. "Спортландия"

План работы педагога дополнительного образования Пылаевой Л.Ю. "Фантазия"

План работы педагога доплнительного образования Красильникова С.А. "Патриот"

На базе МОУ ДО «Районный центр внешкольной работы» со 2 июля по 27 июля 2018 г. проходит втора смена летней творческой площадки «Академия творческих каникул». На площадке работают педагоги: Шапкина Ольга Сергеевна- начальник творческой площадки, Пылаева Любовь Юрьевна, Орман Людмила Алексеевна, Красильников Сергей Андреевич.

Творческую площадку посещают 15 детей, в возрасте 6-11 лет. В течение смены планируется организовать много познавательных экскурсий:

-центральную детскую библиотеку;

-музейно-выставочный центр «Отчина»;

-МО МВД России «Ковернинский»;

- учебно-производственный центр «Ковернино»;

- пожарную часть.

За время работы творческой площадки планируется провести мероприятия. Такие как: «День здоровья», «Рыцарский турнир», «Верёвочный курс для юных туристов», «Все на футбол!», "Весёлые старты», интересные мастер-классы: «Цветок» в технике квиллинг, "Подсолнух" в технике торцевания, «Изготовление сувенирной подковы», "Изготовление куклы- оберега.Куватка» и многое другое.

5 июля 2018 года на творческой площадке «Академия творческих каникул» проводилось спортивное мероприятие «Весёлые старты», приуроченное к проведению чемпионату мира по футболу 2018 в России. В соревнованиях приняли участия 2 отряда по 7 человек. Соревнования стали настоящим праздником спорта и здоровья!

На базе МОУ ДО «Районный центр внешкольной работы» с 4 июня по 29 июня была организована летняя творческая площадка «Академия творческих каникул».

На площадке работали педагоги: Смирнова Анастасия Викторовна – начальник творческой площадки, Доможирова Татьяна Павловна, Кульпина Светлана Геннадьевна, Русакова Мария Владимировна. Творческую площадку посещали 30 детей, в возрасте 7 – 11 лет.

Было сформировано три отряда по 10 человек:

1. «Ураган» (командир отряда – Куделина Полина)

2. «Молния» (командир отряда – Богаткова Анна)

3. «Метеор» (командир отряда Максимычев Иван)

В течение смены было организовано множество интересных и познавательных экскурсий и мероприятий. За время работы первой смены творческой площадки мы посетили:

- центральную детскую библиотеку;

- пожарную часть;

- музейно-выставочный центр «Отчина»;

- ПАО «Ростелеком»;

- учебно-производственный центр «Ковернино»;

- МО МВД России «Ковернинский».

- также приняли участие в митинге посвященному Дню памяти и скорби.

Наиболее запоминающиеся мероприятия:

- мастер- класс ко Дню друзей «Дружный хоровод»;

- коллективная аппликация ко Дню России «В сердце ты у каждого Родина, Россия!»;

- конкурс талантов;

- мастер- класс «Наши волшебные ладошки»;

- спортивно - игровая эстафета «Молодость и спорт».

Каждый день работы творческой площадки начинался с зарядки с музыкальным сопровождением, проводились мастер-классы по трем направленностям (художественная, техническая, социально - педагогическая). Регулярно с детьми проводились игры на свежем воздухе и беседы по тематикам дня. Динамику настроения пребывания детей на творческой площадке отслеживали на экране настроения. В начале и в конце смены проводилось анкетирование детей и родителей с целью диагностики работы летней творческой площадки.

Педагог дополнительного образования МОУ ДО «РЦВР» А.В. Смирнова